Список форумов Клуба :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы
Регистрация :: Вход :: Профиль




После бала

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Бал "Паломничество Чайлд-Гарольда", 21.10.06
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ariyatan



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 76
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 13:37    Заголовок сообщения: После бала Ответить с цитатой
Кажется, я буду первой Smile)
Мне хочется от души поблагодарить организаторов за чудесный празник, который они подарили нам вчера. Всё было так хорошо продумано, как только возможно. Меня особенно умилили цветы на подоконниках, драпировки на креслах и внимательная и обаятельная прислуга. Отдельное спасибо тем сомоотверженным людям, которые отказались от возможности танцевать и на равных участвовать в развлечениях, в изобилии предложенных гостям, ради утомительной обязанности с улыбкой разносить тартинки, мыть бокалы и одаривать гостей соком.
Спасибо хозяевам за их истинно хозяйские поведение, за то, как они заботились, чтобы все дамы были приглашены, чтобы никто не скучал (обилие игр и развлечений позволяло даже совсем не танцующим гостям чувствовать себя естественно, особенно мне понравились шарады), за краткий повтор схем даже самых общеизвестных танцев, что избавило нас от многих возможных недоразумений. Возможно, это связано не только с блестящей организацией антуража, но и с камерным размером мероприятия, но удивительно удалась атмосфера светского вечера.... Спасибо вам за всё это!
И конечно, ещё одно отдельное спасибо тем, кто в последний момент уговорил меня пойти на бал Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yoko
Преподаватель


Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 2334
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Благодарности:

Оле А. – за вычитку текстов
Оле А., Сашке, Гарри – за тексты
Мише – за помощь в переноске всего и вся
Яне, Вионе, Вике, Насте и все-всем-всем за вещи, еду и т.д. и т.п.
Оле А., Оникс, Алине, Тайронду, Зеленому рыцарю – за чудесных слуг. Я в восторге, нет, я в восхищении!!!! Второй раз я таких не найду.
"Дизайнерам" – за моральную поддержку и энергетическую подпитку (офф: шампанского явно не хватало, жаль, что в Адмирале спиртное запрещено).
Вике, Котику, Вионе – за мой внешний вид.
Юльке и Андрею Е. – за бантики на столах.
Андрею А. – за переговоры с Адмиралом.
Яне – за спасение меня от мастер-класса
Ботанику за бескорыстную работу за пультом.
Даше за съемки.
Всем-всем-всем – за то, что пришли, танцевали, веселились.
А также спасибо всем, кто помогал словом, делом, просто моральной поддержкой! Простите, если кого-то не упомянула.

Находки и удачные идеи (не обязательно мои):

Игры: слова, бадминтон, живые картины (не шарады), лотереи, бильбоке. Еще Варрах предложил серсо – надо будет в будущем организовать.
Идея "ролей" сыграла хорошо – создала намек на другое время, отсекла лишние темы в разговорах.
Танцевать контрдансы "по-шотландски" – т.е. всех расставить, напомнить фигуры – и оказывается, что большинство контрдансы "средней тяжести" легко танцует после такого минимального объяснения. Предполагаю, что в 17-18 вв. оно так и было (я не верю, что все знали все те сотни кд, которые описаны в Плейфорде и других учебниках). Но, ИМХО, лучше так делать во второй половине бала.
Активная роль хозяйки (просить кавалеров приглашать дам) – может, и слишком назойливо, но действенно – засиживающихся дам почти не было, и кавалеры танцевали не только со своими парами.
Чашек от Яны и купленных 12 бокалов прекрасно хватило на всех. Так что с питьевым набором в Клубе теперь проблем нет (а если мне кто-нибудь еще и бокалы оплатит, я буду совсем рада).
Отсутствие назадрапированных стульев и пластиковой посуды радовало глаз.

Удивило:

Все осели на своих местах, и на них же возвращались. Из-за этого некоторые игры были доступны не всем. Мораль: и столов нужно больше, и коробок с шахматами, наборов букв, бильбоке и прочего – тоже больше.

Что народ опять не стал пользоваться почтой. Это же так забавно и весело! Ведь не обязательно же писать целые трактаты. Почта была бы хорошей забавой.

Что была какая-то безумная масса заявок от незнакомого народа, которые не совсем понимали, куда шли, не знали ни танцев, ни правил, у которых не было костюмов. 9 заявок я в результате отклонила (а стоило отклонить больше – некоторые гости явно чувствовали себя не в своей тарелке), еще 16-ть человек (или чуть больше), сами решили не приходить. За что им огромное спасибо. Впредь оставляю за собой право не принимать некоторые заявки.

Порадовало:

Прежде всего, что народ попросил Лансье. Видимо, вам, моим ученикам, не безразличны те танцы, что я преподаю. Да, работы там еще 10000 ведер, но дорогу осилит идущий. И я полностью согласна: мы учим танцы не из "академического интереса", а чтобы их танцевать для своего удовольствия, на балах. Я приложу все силы, чтобы в программе Гоголевского бала Лансье было.

Я в восхищении от наших слуг! Я не ожидала такой самоотверженной работы! Еще раз низкий вам поклон!
Я прекрасно понимаю, что на другие балы такой команды мне будет уже не собрать. И, по-моему, оптимальным вариантом является вариант "от Вионы", когда на каждом столе (желательно, не на маленьком) стоит блюдо с угощением, кувшин и пара-тройка бокалов. А время от времени кто-то (или слуга, или человек вне основного действия) проходит и обновляет вкусности, приносит новый графин с напитком.

Что на балу сложилась своя атмосфера, отличная от Яниного бала, или бала в стиле 30-х гг. Что в чем-то (хотя бы по ощущениям) этот бал был уникальным. Ну, мне так кажется.

Что в оформлении зала и материальной части если задумка и не была реализована полностью, то, по крайней мере, не было досадных проколов и режущих взгляд вещей.

Что нам удалось собрать 1170 руб. на благие цели. В ближайшее время переведу их на счет благотворительного фонда «Апрель» (http://www.april-deti.ru) или куплю на них памперсы для детского дома.

Не получилось:

Не было у нас Англии первой четверти 19 века. Был просто 19-й век – среднестатистический. Возможно, было ощущение, что это – не Россия. ИМХО, чтобы получился именно бал эпохи после Байрона, нужно, чтобы все к нему серьезно готовились – проникались духом времени, готовились к ролям и т.п. Но бал – это не реконструкция и не ролевая игра в чистом виде. По-моему, можно сделать "бал в стиле" только рассчитывая на широкий исторический промежуток (бал 15-го века, бал эпохи модерна и т.п.).

А еще было очень много задумок. Например, не нашлось людей на роль восставшего из могилы лорда Байрона (что прекрасно вписалось бы в стиль романов первой четверти 19-го века), не пришел человек, которому я хотела предложить роль Евгения Онегина. Я не успела записать стихи Байрона, чтобы пустить их заставками к каждому путешествию. И т.д. Мы не оформили лестницу. Но самое обидное – что не я одна в этом виновата.

Я была слишком назойливой хозяйкой. Прошу простить, но я, часто стоя на балах у стеночки, прекрасно знаю, как дамам хочется танцевать.

Мастер-класс перед балом я с треском провалила. Спасибо Яне, которая его спасла. Впредь будет наука – доверять его кому-то другому, а не главмастеру и хозяйке в одном лице.

Я недостаточно поработала с распорядителем. В частности, он, а не я, должен был бы считать пары на лонгвеях. Да и с микрофоном Зеленому Рыцарю следовало бы побольше освоиться.

Я не совсем поняла, почему люди не в состоянии-таки соблюсти дресс-код. Почему, если я прошу платье в стиле 19-го века, некоторые дамы приходят в современных вечерних, причем откровенно нарушающих дресс-код нарядах. Почему кавалеры позволяют себе прийти без шейных платков или бабочек и, о ужас, без белых перчаток. Неужели нужно на каком-нибудь балу показательно кого-нибудь развернуть от порога?

Дисклеймер:

Мои частные проекты рассчитаны на 20-50 человек. Не более.
Исторически на таких танцевальных вечерах допускались танцы дама с дамой. Документальные подтверждения у меня есть. Поэтому я никогда не буду запрещать танцы дама с дамой, по крайней мере, в контрдансах. И не надо напоминать мне про "дух эпохи". Для того чтобы получить точную реконструкцию балы надо готовить по-другому, в частности, нужно чтобы гости тоже готовились, причем активно. А балы из расчета "на всех желающих, соблюдающих правила и знающих танцы" реконструкцией все равно не будут. Так не стоит лишать людей удовольствия.

Я очень много сил вложила в этот бал. Я смертельно устала. Я, несомненно, буду участвовать в подготовке Новогоднего бала Клуба и Гоголевского бала. Но никаких собственных проектов я пока готовить не готова. И когда вернусь к "сольным проектам" еще не знаю.

И вообще, балы в стиле 19-го века надоели. Может быть, что-то новое, а?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Бал "Паломничество Чайлд-Гарольда", 21.10.06 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Based on alexisBlue v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
//Modified by http://historicaldance.spb.ru
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB