Список форумов Клуба :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы
Регистрация :: Вход :: Профиль




Очень подробное приглашение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Танцевальный вечер у курфюрст-фрау, 19.04.09
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yoko
Преподаватель


Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 2334
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 13:40    Заголовок сообщения: Очень подробное приглашение Ответить с цитатой
Добрый день!

Думаю, многие знают, что я очень люблю тематические танцевальные вечера. Очередной вечер мне хотелось бы посвятить культуре рубежа 18-19 вв.

Мне интересны в этом времени два основных момента:

Хочется потанцевать красивые, но при этом не навязшие в зубах танцы (а то при названии Commical fellow или Childgrove мне уже становится плохо).

После эпохи Просвещения, с его стройным и ясным взором на мир и на вещи, с осмеянием суеверий, пришла эпоха романтизма, со склонностью к неясному и таинственному, с интересом к непознанному и потустороннему. Если в 2/2 18 в. знаковой фигурой был философ, то в н. 19 — поэт.

Именно эти два момента и хочется поставить как главные интересы вечера. Все условности будут подчинены прежды прежде всего им.



Итак, вводная: Германия, 180х год. Богом забытое маленькое княжество где-то на одной из границ, скорее всего, с Францией. Во главе княжества - курфурст-фрау, преклонных годов, вдова последнего курфурста. У нее есть сын, но дома его давно никто не видел. Курфурстыня молодится, завела молодого любовника и подбирает свое окружение по совершенно непонятным меркам. У нее при дворе можно встретить и потомственного аристократа и молодого выскочку, и никому неизвестных и непонятных таинственных личностей.



Дресс-код.

В данном случае дресс-код стоит на втором месте по значимости, т.е. Ваша одежда во многом отражает вашу роль и мировоззрение вашего персонажа.

1 вариант — одежда в стиле ампир (фраки или мундиры для кавалеров, платья для дам).

Для данного танцвечера длина брюк и цвет платья не имеют значения — я знаю о различиях меду ранним и поздним ампиром, но сознательно их игнорирую. Всем, кто имеет выбор, я рекомендую приходить именно в ампире.

Это, молодые или, по крайней мере, зрелые люди (до 35-40 лет; единственной дамой в годах, надевающей ампир, будет курфурстыня). Они могут быть как местными, так и приезжими. Все ампирные дамы обязательно суеверны, романтичны и имеют тайные мечты. Кавалеры как правило свободолюбивы и мечтают о великих свершениях в той или иной области (благо возраст позволяет).

Человек «в ампире» не может не верить в мистику. Человек «в ампире» верит в искреннюю любовь и судьбу и не разменивается на интриги.

(Всем советую вспомнить леди Каролину Лэм — любовницу Байрона — бросившую мужа вопреки мнению света — впрочем, потом вернувшуюся, но навсегда порвавшую с поэтом).

Девиз таких людей:

В одном мгновеньи видеть вечность

Огромный мир — в зерне песка

В единой горсти — бесконечность

И небо — в чашечке цветка.

2 вариант — одежда а-ля 18 в. (да-да, я знаю, что в начале и в конце 18 в. носили разные платья — но это в данном случае не важно). Люди в барочных одеждах — это люди уходящего поколения. Большинство из них в годах. Большинство помнит еще отца покойного мужа курфурстыни (или говорит, что помнит).

Люди эпохи барокко отличаются рациональным взглядом на мир. Для них он представляется как прекрасный, многогранный чистый кристал. Про 18-й век (особенно его 2-ю половину) говорили, что это время, когда место священника занял философ (про н.19 в. можно сказать, что в это время место священника займет поэт). Они склонны упорядочивать то что знают, изучать новое (именно изучать). К мистике часто относятся весьма скептически, ища (и находя) многим вещам рациональные объяснения.

Другой чертой этого поколения является склонность если не к разврату, то к многочисленным любовным склонностям, к флирту.



Ситуация в мире вокруг нас:

во Франции правит Наполеон, Франция мнит себя центром мира

в России вместо взбалмашного германофила Павла, убитого недавно, на престол взошел его сын Александр

в Англии правит безумный Георг 3. Впрочем, я не уверена, кто у них там правит — Англия далеко

Италии все еще раздроблена и живет под властью Франции

у нас в Германии еще существует Священная Римская Империя только номинально объединяющая маленькие княжества. Но, говорят, Наполеон имеет на наши земли какие-то планы.


Чем мы будем заниматься кроме танцев?

У всех (или почти у всех) героев в жизни были столкновения с таинственным. Имено об этом и хочется поговорить.

Читайте Гофмана, Готье, Одоевского; легенды и мифы европейских стран, вспоминайте народные поверия и пытайтесь друг друга удивить тем, что такое бывает.

Гадайте, предсказывайте, верьте и удивляйтесь — в этом мире много непознанного. Желающие могут принести гадальные карты.

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Танцевальный вечер у курфюрст-фрау, 19.04.09 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Based on alexisBlue v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
//Modified by http://historicaldance.spb.ru
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB