Список форумов Клуба :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы
Регистрация :: Вход :: Профиль




Этикет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Вальс всегда на Вы! 10.03.07
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yoko
Преподаватель


Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 2334
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 12:35    Заголовок сообщения: Этикет Ответить с цитатой
Этот вечер хочется провести под флером легкого танцевального безумия. Поэтому в этикете некоторые вещи будут "наоборот".
Несомненно, это очень приятно – когда все вокруг рады тебя видеть, и ведут себя вежливо. Давайте вместе поддерживать эту атмосферу. Но имейте в виду: если Вы не успели с кем-то поздороваться до входа в бальную залу, то в зале первой здоровается только дама, а не кавалер. Здесь есть одна тонкость – хозяйка тоже дама Smile Но это уже будет моя, а не ваша проблема – усмотреть, кто пришел позже, чтобы поприветствовать его.
Итак, мы в бальной зале, начинаются танцы. И здесь, о ужас, снова все не как везде: на этом балу дамы приглашают кавалеров. На все танцы. Т.е. сначала дамы приглашают кавалеров, потом дамы, которым кавалеров не хватило (или неприглашенные кавалеры, буде таковые окажутся, в чем я сильно сомневаюсь) если желают, приглашают друг друга. Дорогие дамы! Право приглашать включает в себя как минимум две обязанности: приглашать кавалеров элегантно и приглашать разных кавалеров. Прошу об этом не забывать. Кавалеры, естественно, могут и отказать: если, например, дама приглашает уже на второй танец подряд, или на четвертый за вечер, или если кавалер устал и хочет отдохнуть (или просто не знает танец), или уже обещал этот танец другой даме. Но помните, если у вас танец еще не обещан, и вы отказали кому-то в приглашении, то вы не имеете право принять приглашение от другой дамы (это не я выдумала, это этикет XIX-го века). В принципе, для кавалеров есть одна возможность самим пригласить дам – это пригласить их на тот или иной танец до бала. Но прошу иметь в виду: приезжать на бал, обещав более трех танцев заранее, неприлично. Кстати, дорогие дамы, вы можете приглашать кавалеров за несколько танцев. Бóльшая часть программы будет известна заранее. Некоторые танцы (что также будет оговорено), будут не белыми, а белоснежными – т.е. их танцуют только дамы. А некоторые танцы я буду вставлять "бонусом" – так что заранее на них пригласить и не получится.
Прошу не забывать о реверансах и поклонах. Принято их делать при приглашении, при начале построения на танец (если оно не совпадает по времени с приглашением), и таким же образом партнера благодарят за доставленное удовольствие.
При начале танца не забывайте о других танцующих (что очень важно для венских и фигурных вальсов), и о правилах построения в сеты: в лонгвеях нельзя вставать перед первой парой или "втискиваться" в середину уже стоящей колонны. В longway for as many as will прошу не проявлять свое умение считать до ста пар, и вставать небольшими сетами по четыре-шесть пар, а не безумной колбасой, в которой не все успевают протанцевать за первую пару. И на первые-вторые (и при необходимости третьи) пары прошу рассчитаться самостоятельно, не ожидая пока я или Фил это сделаем. Кадриль тоже строят начиная с первой пары (которая встает по длинной диагонали спиной к музыке). Перед любой кадрилью (Кемптон Рейсез, Лансье …) сначала ищут визави, а затем приглашают кавалеров. И ТО И ДРУГОЕ ДЕЛАЕТСЯ ЗАРАНЕЕ!!
И, кстати, не смотря на некоторую извращенность этикета, дамы у нас остаются дамами, а кавалеры кавалерами, а значит ведут во всех танцах джентльмены. Дамы, не стоит оказывать им в этом яростное сопротивление.
После танца кавалера нужно проводить на место, где вы его пригласили, или куда он пожелает.
Между танцами принято отдыхать за игровыми столами. Но, т.к. на разных столах лежат разные игры, то не стоит на весь вечер окупировать один и тот же стол. Кроме того, в зале будет буфет. Дорогие дамы, не забывайте ухаживать за кавалерами, угощать их пирожными и приносить напитки. Кроме того, всех прошу иметь в виду, что слуг на балу нет и не будет. И что будет твориться на столах – зависит только от нас с вами. Для тех, кто наденет к своему бальному костюму перчатки, напоминаю: бокалы и чашки берут прямо перчаткой, а для того, чтобы взять фрукты или пирожное, перчатку снимают. Поэтому не рекомендуется надевать браслеты и кольца поверх перчаток.
Да, чуть не забыла: слово хозяйки – закон. Впрочем, обещаю не злоупотреблять Smile.
Всем хорошего бала!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Вальс всегда на Вы! 10.03.07 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Based on alexisBlue v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
//Modified by http://historicaldance.spb.ru
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB