Список форумов Клуба :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы
Регистрация :: Вход :: Профиль




Проект и бал "Золотая осень", октябрь-ноябрь, Мск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Коллеги зажигают!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viona
Преподаватель


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 2145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:59    Заголовок сообщения: Проект и бал "Золотая осень", октябрь-ноябрь, Мск Ответить с цитатой
Традиционный Осенний бал клуба "Золотые Леса" и проект "Золотая Осень" связаны тематически и стилистически. Однако вы можете принять участие в проекте, но пропустить бал (хотя это очень печально).
Вы можете так же прийти на бал, не участвуя во всех мероприятиях "Золотой Осени", что называется "приехать просто потанцевать".
Но смеем уверить, вам будет гораздо интереснее, если вы станете участником всего проекта в целом.

Сайт проекта: http://projects.goldenforests.ru/autumnball2006/

Анонс проекта

Проект «Золотая осень»


1823 год, Москва.

В конце ноября граф Салтыков в своей московской усадьбе даст большой бал в честь окончания его сыном Лицея.
А пока мы в кругу своей семьи будем чинно и спокойно наблюдать за тем, как в Москве наступает осень. Нас ждут чаепития и приемы, приглашения на завтрак и ужин, творческие вечера, салоны и уроки танцев.

Кто?
Дворянские семьи, лицеисты и благородные девицы, художники, танцмейстеры и музыканты.

Когда?
Начало октября – конец ноября 2006 года.

Как?
Осенний бал станет не просто балом, а частью проекта «Золотая Осень». Участники проекта объединены в семейства, между персонажами уже существуют связи и отношения и атмосфера начала 19 века чувствуется лучше и полнее.
Чтобы все участники успели познакомиться друг с другом и войти в роль, мы начинаем наш проект за полтора месяца до бала.

Что происходит до бала?
Барышни-институтки готовятся к балу, обмениваются сплетнями и пишут милые глупости в интернет-альбомы. Лицеисты отмечают именины однокашника, участвуют в поэтическом конкурсе или сдают экзамен. Масоны устраивают тайные собрания, вольнодумцы - заговорщицки переписываются. Семейства ходят друг к другу в гости: на чай, на ужин, на урок танцев приглашенного французского танцмейстера.

Такие мероприятия мы внесем в расписание, а итоги встречи будут освещаться в светских хрониках.


Как принять участие?

Чтобы принять участие, вы можете выбрать одну из семей и заявиться либо на глав, либо на членов семей (тогда ваше участие там нужно будет согласовать с главами семьи). Список предполагаемых семей на сайте в разделе "Персонажи".

Можно заявляться с друзьями сразу на целую семью.

Но если отбросить все эти занудные пояснения, представьте: это так здорово! Эпоха романтики, молодой Пушкин, золотой век поэзии, еще нет восстания декабристов, мы молоды и прекрасны, мы пишем друг другу глупости в альбомы, нас воодушевляет победа в Отечественной войне...



Осень. Все, кажется, замирает. Не так гулко бьется жизнь, уже прохладный воздух оседает на землю туманом и мелким дождем. Этот воздух почти хрустальный, он звенит в тишине.

Но ритм жизни, ритм сердца не останавливается, он делается тише, невесомее, становится на полупальцы и несется все быстрее, и по кругу, как эти падающие листья, в ритме вальса, как эти – желтые – листья – два – три. И в преддверии этой осени, в предчувствии этого ритма, щемящего осеннего безмолвия, буйства желтизны и багрянца другие образы встают перед глазами.


Порыв ветра срывает сразу ворох пожелтевших листьев, и они все падают и падают на скамейку. На ней сидит мальчишка, он убежал вглубь лицейского парка и самозабвенно пишет стихи, невидящим взглядом скользя по летящим листьям. Они все пишут стихи. Они все так молоды, они получают прекрасное образование и верят в свое будущее. Один его однокашник даже станет величайшим поэтом… Но сейчас это почти не имеет значения, пока так отчетливо слышен ритм и так чудесно приходят рифмы.


Луч солнца аккуратно ложится на паркет танцевальной комнаты. Благородные девицы оттачивают свое мастерство. Изящные па, выверенные движения. Девушки танцуют друг с другом, но каждая чуть-чуть мечтает, представляя на месте подруги блестящего кавалера, может быть, даже члена императорской фамилии. А в саду у окна замерла маленькая девочка.

Институтка-"кофейница" в упоении наблюдает за предметом своего обожания, восхищенно вздыхает и невольно пытается копировать ее манеру держаться. Предмет обожания хороша, и вряд ли уже можно разобрать, где в этом чувстве подлинное восхищение, а где – только дань местной традиции.


Сверкают огни, грохочет музыка, сияют глаза и драгоценности. За окном ночь, но что до нее тем, чьи жизни сплелись в тугой клубок на этом великолепном балу?

Степенный, размеренный польский, который "не нарушает обычного течения мыслей танцующих", бесконечная прогулка великолепной процессии через необозримые залы дворца. Яркая мазурка, кульминация бала, бравурная, с лихостью и голубцами, или салонная, изящная. Замысловатая французская кадриль, бесконечный котильон, головокружительный вальс...

Бал как игра, бал как образ жизни. Такая легкость и вольность, оголенные плечи дам, живое общение, выход из бесконечного круга службы и работы - и в то же время жесткий регламент, всем известный политес, бал как своеобразная служба каждого дворянина. Все начинается балом и все им заканчивается.

Все эти образы органично сплетаются в один, такой знакомый. Он живет в нас, он с нами с детства, та культура, то время.

Начало 19 века. После бравурного екатерининского лета, после безумной петровской весны – золотая осень Российской Империи, золотая осень русского дворянства.

Мы не предлагаем игры в общепринятом смысле этого слова. Мы предлагаем проект "Золотая Осень" - тематические или творческие вечера, приемы и выходы в свет, посещения театра и прогулки на лошадях. Альбомы, стихи, письма и, может быть, даже заговоры, масонские ложи, дуэли. И наконец - Осенний Бал...

Нам хочется изящной эстетики начала 19 века. Нам так хочется легкости и веселья, красоты и чуть-чуть сумасбродства.

Давайте проживем эту осень приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viona
Преподаватель


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 2145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Первые фото с бала появились в "Галерее".
http://historicaldance.spb.ru/photo/thumbnails.php?album=8
Спешите видеть:) По заявкам желающих неугодные фото снимаются, эз южели.

Оченно хочется фоток от Мары и Ларинель:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Коллеги зажигают! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Based on alexisBlue v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
//Modified by http://historicaldance.spb.ru
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB