Список форумов Клуба :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы
Регистрация :: Вход :: Профиль




ФНТ-2009 6-8 февраля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Коллеги зажигают!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viona
Преподаватель


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 2145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:51    Заголовок сообщения: ФНТ-2009 6-8 февраля Ответить с цитатой
Фестиваль народного танца в Петербурге - 6-8 февраля 2009 года.
"Анно Домини"-2009: шотландские, ирландские, бретонские, испанские, хорватские и др. народные танцы.
Мастер-классы для музыкантов.
ad-spb.ru

---
Подробнее
---
В этом году мы проводим четвертый международный фестиваль народных танцев. Не так уж много - но и немало. Потихоньку становится понятным, для кого мы делаем классы и вечеринки, концерты и лекции.

Часть наших участников - хореографы. Профессионалы и любители, они приходят на классы за новым материалом: для постановок, для работы в профильных группах, для самообразования. Приятно, что с каждым годом количество интересующихся народными танцами в професиианальных целях растет. Не секрет, что стилизация народного танца не всегда бывает успешной, и за стилем иногда не разглядеть самого характера танца.

Мы стараемся приглашать непосредственно носителей традиций, людей, выросших в данной танцевальной среде, интересовавшихся историей танцев своего народа, преподававших его долгое время и - самое главное - искренне любящих и свой народ, и его танцы.

Одно из главных впечатлений от фестиваля - наши преподаватели, которые передают эту любовь на классах, в личном общении, в своих показательных выступлениях. В свою очередь преподаватели отмечают интерес, с которым участники фестиваля приходят на классы, желание вникать в традиции другого народа, знакомиться с обрядами, верованиями и обычаями разных стран.

Кроме педагогов, на наши классы приходит множество любителей - от учеников различных студий народных танцев до энтузиастов, увлекающихся культурой конкретной страны. Кто-то хочет выучить новые танцы, кто-то - потусить в хорошей компании, кто-то хочет выбрать, каким направлением заниматься.

Наши фестивали каждый раз немного разные - иногда нам хочется охватить как можно больше стран, иногда - устроить много концертов и вечеринок, иногда - углубиться в многообразие танцев отдельной страны.

В феврале этого года мы хотим познакомить вас с малоизвестными у нас хорватскими танцами. В Хорватии существует 4 основных видов танца (а также народного костюма и музыки).

Хорватские народные танцевальные обычаи отличаются от области к области. Теоретически выделяют 4 различные танцевальные зоны. Каждая зона имеет различные принципы танца. Также - внутри этих зон - в каждой деревушке есть свой собственный стиль, отличающийся от танцев других деревень. Это жн относится к народным костюмам - в каждой деревене они разные. Это объясняет богатство хорватского фольклора.

Горан Матос (Goran Matos) - президент хорватской ассоциации хореографов и преподавателей народных танцев. Кроме того, он работал с несколькими танцевальными ансамблями в Загребе, и он этнолог. Международный фестиваль фольклора в Загребе, который Горан курирует, в этом году проводился в 45 раз!

Горан проведет серию мастер-классов и лекций по хорватскому танцу в рамках нашего фестиваля, а также несколько классов для музыкантов.

Наиболее известный хорватский инструмент - тамбурица (tamburitza). Это разновидность гитары, у которой только 4 струны. Существует 5 различных видов этого инструмента, которые в совокупности формируют оркестр тамбуриц.

Кроме того, ряд танцев горного региона, довольно древних, исполнялся без аккомпанемента оркестра, или в сопровождении старинных инструментов, таких как гайде или мих (gajde or mih) (что-то вроде волынок), лижерика (lijerica)(вид инструментов с тремя струнами).

Надеемся, что вам будет интересно познакомиться с хорватским фольклором!

Второе направление этого фестиваля - это шотландские танцы. Гораздо более привычные для нас, шотландские танцы быстро завоевали популярность в России. Сейчас только в Петербурге существует несколько студий, занимающихся шотландскими кейли (это разновидность групповых танцев, выросшая из европейских контрдансов XVII - XIX веков).

Преподаватель шотландских кейли на ФНТ-4 - Малькольм Браун. Он уже был однажды в России, в Москве, но признался, что всю жизнь мечтал побывать в Петербурге. Малькольм проведет серию ознакомительных классов для тех, кто никогда раньше не занимался шотландскими танцами, и ряд классов для желающих углубленно поработать над техникой и изучить новые сложные танцы.

И конечно, уже в четвертый раз в нами будет преподаватель ирландских сетов и французских мазурок - Тим О'Нейлл. Жизнерадостный, готовый увлечь за собою сотню танцоров разом, увлеченный своим делом... В общем, приходите - не пожалеете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуба // Коллеги зажигают! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Based on alexisBlue v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
//Modified by http://historicaldance.spb.ru
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB