Краткая биография Джона Плейфорда (John Playford, a Brief Biography) (пер. с англ.)

Опубликовал(а): Viona
Опубликовано: 19.01.2007 
(последнее обновление: 04.02.2008)

Автор: de Rocheforte Fidelico
Статья опубликована: в III томе «Писем о танце»
Оригинал статьи: http://www.pbm.com/~lindahl/lod/vol3/playford_bib.html
Перевод: Смольнякова Екатерина, Михайлова Мария

Джон Плейфорд широко известен в SCA [1] как издатель/автор исключительно популярного руководства «The English Dancing Master» («Английский учитель танцев»). Однако мало что известно о нем самом; давайте исправим эту ситуацию.

Плейфорд родился в Норвиче в 1623 году и умер в Лондоне в 1686. Его отец, тоже Джон, был торговцем тканями. Местные исторические документы говорят нам, что Плейфорд был родом из большой семьи, многие члены которой были писцами или книготорговцами. Хотя его брат Меттью был записан в среднюю школу, нет никаких свидетельств, что и Джон ее посещал. Вероятно, что он получил образование в приходской, церковной школе при соборе, и, скорей всего именно здесь он приобрел музыкальное образование и «любовь к служению Богу».

После смерти его отца в 1639 году Плейфорд поступил в подмастерья к Джону Бенсону, лондонскому издателю, работавшему при церкви Святого Дунстана на Флит-стрит. Через семь лет он закончил обучение и стал членом сообщества книгоиздателей «Yeomanry of the Stationer's Company» в 1647 году, что позволило Джону приступить к работе в качестве книгоиздателя. Плейфорд арендовал помещение в крытой галерее Temple Church (Церкви Темпла), и именно здесь публиковались все его книги до 1684 года, когда он отошел от дел. Он публиковал политические брошюры, различные работы, не имеющие отношения к музыке, работы по теории музыки, ноты для различных инструментов, коллекции песен и псалмов. Его целевой аудиторией были студенты-законники Судебных Иннов, которые проходили мимо магазина каждый день.

Благодаря влиянию семьи и по собственными наклонностям Плейфорд был роялистом. Один из его политических трактатов назывался «The Perfect Narrative of the Tryal of the King» («Честный рассказ о суде над королем»), и так же, как и остальные был адресован роялистской части дворянства. В ноябре 1649 года был выпущен ордер на арест Джона Плейфорда и его партнеров. О нем ничего не было слышно до тех пор, пока 7 ноября 1650 года его «The English Dancing Master» не появился в списке книготорговцев. Должно быть, обстановка изменилась достаточно для того, чтобы издатель вернулся.

Хотя теоретически регистрировать работы перед публикацией было обязательно, Плейфорд зарегистрировал так мало своих трактатов по музыке, что точно не известно, был ли «The Dancing Master» его первой музыкальной книгой. Во всяком случае, он не был последней: только одна эта работа выдержала затем еще 17 переизданий.

Плейфорд был продавцом книг и издателем трактатов по музыке, а в 1653 году стал и церковнослужителем, исполняя соответствующие обязанности до конца своей жизни. Он посвятил себя восстановлению и обслуживанию здания церкви, а также обеспечению проведения служб. Кроме того, Плейфорд был певчим в соборе Св. Павла.

Примерно в это время он женился на Ханне Аллен, дочери Бенжамина Аллена, издателя из Корнхилла. В 1655 году чета Плейфордов переехала в Ислингтон, где жена основала школу-интернат для девочек. Ханна поддерживала эту школу вплоть до своей смерти в 1679, после чего Плейфорд вернулся в Лондон и снял дом на Стренде.

Из протоколов заседаний Stationer's Company известно, что в 1661 году Джон Плейфорд был принят в гильдию. В 1681 году в своём послании членам городского управления Король назначил несколько человек, в том числе Плэйфорда, помощниками в магистрат. Книгоиздатель ушел на покой в 1684, передав дела своему сыну Генри и еще одному молодому человеку, Ричарду Карру, хотя до 1689 года некоторые книги продолжали печататься с его штампом. Генри издавал и продавал книги в том же магазине в Temple Church до 1690 года.

Плейфорд хотел, чтобы его похоронили в Temple Church или в St. Faith's, часовне книготорговцев в крипте собора Св. Павла. К сожалению, ни в одном из этих мест не сохранилось записей о его погребении.

 

Чуть больше об «Английском учителе танцев»

 

В 1651 году Карл I был под арестом и ожидал казни [2]. Люди, симпатизирующие роялистам, преследовались. Между политическими волнениями и периодическими вспышками чумы, угрожавшей Лондону, люди искали убежища, возможности учиться и проводить досуг или дома, или вдалеке от города. Давно должна была появиться книга — самоучитель по общественным танцам.

Широко известно, что Джон Плейфорд был продавцом книг и издателем, а не учителем танцев. Также распространено мнение, что он не написал «The Dancing Master». Ученые определили, что на самом деле книгу написали шесть-восемь разных авторов, причем некоторые описанные танцы были известны на протяжении многих лет, а некоторые были придуманы специально для этого издания. Порядочное количество типографских ошибок до сих пор порождает неясности, но в основном движения ясны.

Плейфорд выпустил первые семь изданий между 1651 и 1686 годами, его сын Генри опубликовал издания с восьмого по двенадцатое, а Джон Янг — последние шесть. Изданная Плейфордом в 1651 году книга «In A Musical Banquet» («Музыкальный вечер») рекомендует исполнять танцевальную музыку из «The English Dancing Master» на виоле или на скрипке.

---

[1] SCA, Society for Creative Anachronism (Сообщество креативного анахронизма) — имеющая отделения по всему миру некоммерческая организация, деятельность которой направлена на изучение и реконструкцию быта, нравов и всех остальных аспектов материальной и культурной жизни Средневековья и Ренессанса (в основном периода 600-1600 гг.). Огромное количество информации, которую мы сейчас используем в работе по изучению исторического танца накоплено, систематизировано и записано именно членами SCA (прим. пер.).
[2] По всей вероятности, автор статьи допустил хронологическую ошибку. Многочисленые исторические источники свидетельствуют, что Карл был казнен 30 января 1649 года; очевидно, упоминающийся политический трактат и арест Плейфорда также связаны именно с этим событием (прим. пер.).

---

 

Список использованной литературы:

1. Sadie Stanley, editor. «New Grove Dictionary of Music and Musicians» — Macmillan Publishers Ltd. — London.
2. Keller Kate van Winkle, Shiner Genevieve. «The Playford Ball, 103 Early English Country Dances» — A Capella Books and the Country Dance and Song Society — Chicago.
3. Barlow Jeremy. «The Complete Country Dance Tunes from Playford's Dancing Master (1651 - ca. 1728)» — Faber Music Ltd. — London.
4. Millar John Fitzhugh. «Elizabethan Country Dances» — Thirteen Colonies Press — Williamsburg, Va.